Current track

Title

Artist

Background

Desenvolvem sindrome de lobisomem após toma de medicamentos contaminados

Written by on 28/08/2019

Empresa de Málaga terá encomendado medicamentos, oriundos da Índia, que vinham alterados.

Cerca de 16 crianças (imagem meramente ilustrativa) terão desenvolvido a síndrome de lobisomem depois de lhe terem sido administrados medicamentos contaminados na Costa del Sol, em Espanha.

De acordo com o avançado pelo El Pais, os jovens contraíram a doença depois de terem tomado dodgy omeprazol, um medicamento usado para ajudar pessoas que sofrem de refluxo.

O medicamento em causa teria, contudo, na sua composição minoxidil, droga usada para promover o crescimento de cabelos em pacientes que sofrem de alopécia.

Os medicamentos terão sido vendidos pela empresa de Málaga, Farma-Quimica Sur SL, a qual alega que adquiriu os mesmos na Índia.

As crianças terão conseguido travar o crescimento de pêlos assim que deixaram de tomar o medicamento em causa.

Responsáveis de saúde daquele país crêem que mais de 50  lotes de omeprazol, em 30 farmácias, possam ter sido afetados pela contaminação.


Opiniões dos Leitores

Deixe o seu comentário

Seu endereço de email não será divulgado. Os campos obrigatórios estão marcados com asterisco *